После протезирования митрального клапана становится плохо к вечеру

Сергей спрашивает:

Мне 33 года, у меня протез митрального клапана, полная блокада сердца. Принимаю Варфарин по 4 таблетки под контролем МНО, давление сутра нормальное, но к обеду мне становится плохо, а к вечеру совсем плохо. Посплю легче становится. Что это может быть? Может сердечная мышца ослабла? Ведь за те два года с протезом, мне кроме мочигонных препаратов, никаких мед.лечений не делали.

Ответ врача:

Для того чтобы ответить на Ваш вопрос, мне необходима дополнительная информация:

  • что значит «плохо» — какие симптомы, какое давление, какой пульс?
  • как давно Вы делали эхокардиографию, если давно — нужно сделать, только по результатам ЭХО можно судить о состоянии сердца и клапанов
  • какую терапию, кроме Варфарина Вы получаете?
  • если у Вас полная блокада должен быть установлен кардиостимулятор?

К сожалению, не имея такой информации, я не могу прокомментировать Ваш случай.

загрузка...
загрузка...